Decide Madrid

Volver

Comentarios a la Ordenanza de Movilidad Sostenible

Más información y contexto

Comentarios para la versión

actualizada el 22 oct 2018
  ¿Cómo puedo comentar este documento?
Comentarios sobre
b) Por carriles bici protegidos o no, aceras-bici, sendas ciclables, pistas-bici y ciclocalles exclusivas para la circulación de bicicletas.

Comentarios (1)

Necesitas iniciar sesión o registrarte para comentar.
  • Germán Bouso
    Germán Bouso  •  Autor  •  27/06/2018 11:46:38

    El artículo 121.4 del Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre señala de manera expresa que "Los que utilicen monopatines, patines o aparatos similares no podrán circular por la calzada, salvo que se trate de zonas, vías o partes de éstas que les estén especialmente destinadas, y sólo podrán circular a paso de persona por las aceras o por las calles residenciales debidamente señalizadas con la señal regulada en el artículo 159". Un carril bici no es una acera o calle residencial. Y los que usan patines y patinetes son peatones. La previsión podría vulnerar la normativa básica estatal, al margen de que los usuarios de patines y patinetes generan ya en la actualidad notables riesgos cuando ocupan indebidamente los carriles bici. El hecho de que algunos citen el supuesto ejemplo de Sevilla, no implica ni que sea legal tal medida (simplemente, no ha sido recurrida), y tampoco que sea razonable.

    Sin respuestas