Decide Madrid

Volver

Comentarios a la Ordenanza de Movilidad Sostenible

Más información y contexto

Comentarios para la versión

actualizada el 22 oct 2018
  ¿Cómo puedo comentar este documento?
Comentarios sobre
Artículo 185. Circulación en bicicleta por acera Con carácter general y salvo lo expresamente indicado en esta Ordenanza, se prohíbe la circulación de bicicletas por las aceras, calles y zonas peatonales. Cuando el ciclista precise acceder a éstas, deberá hacerlo desmontando de la bicicleta y transitando con ella en mano hasta su destino o lugar de estacionamiento, actuando a todos los efectos como peatón. Con carácter excepcional los niños menores de 12 años podrán circular en bicicletas por las aceras, zonas peatonales y calles peatonales que no hayan sido declaradas de especial protección para el peatón cuando cumplan los siguientes requisitos: que vayan acompañados por una persona adulta a pie o en bicicleta; que ninguno de ellos sobrepase en ningún caso los 10 kms/h; y que circulen y transiten respetando la prioridad de los peatones y las condiciones de seguridad vial. Esta excepción no se aplica a las calles o zonas declaradas de especial protección para el peatón, en cuyas aceras o zonas peatonales se prohíbe la circulación de toda bicicleta.

Comentarios (9)


Necesitas iniciar sesión o registrarte para comentar.
  • M. A.
    M. A.  •  Autor  •  20/06/2018 10:58:01

    Me parece una medida excelente, que finalmente se prohíba el uso de las Bicicletas por las aceras, calles, el problema es cómo se va fiscalizar el cumplimiento de la normativa, además es un tema para las bicicletas por que no en todos los sectores de Madrid existe ciclovías y los automovilistas no respetan a los ciclistas.

    Sin respuestas