Decide Madrid

Volver

Comentarios a la Ordenanza de Movilidad Sostenible

Más información y contexto

Comentarios para la versión

actualizada el 22 oct 2018
  ¿Cómo puedo comentar este documento?
Comentarios sobre
Con carácter general y salvo lo expresamente indicado en esta Ordenanza, se prohíbe la circulación de bicicletas por las aceras, calles y zonas peatonales. Cuando el ciclista precise acceder a éstas, deberá hacerlo desmontando de la bicicleta y transitando con ella en mano hasta su destino o lugar de estacionamiento, actuando a todos los efectos como peatón.

Comentarios (3)

Necesitas iniciar sesión o registrarte para comentar.
  • mirocjim

    La circulación de bicicletas debería estar permitida en las aceras siempre, cumpliendo las condiciones del artículo 186.4. La infraestructura y la educación de los conductores de vehículos a motor no están suficientemente preparadas para la circulación segura de las bicicletas por la calzada en este momento en algunas zonas. Adicionalmente, la red viaria está organizada para un tráfico intenso de vehículos y existen multitud de restricciones que pueden tener lógica para dar más fluidez a una gran cantidad de tráfico a motor, pero que no son adecuadas para la movilidad en bicicleta que es un vehículo que requiere itinerarios más directos y calmados.

    Sin respuestas